Mis à jour octobre 2026. La France compte quatre réseaux mobiles physiques : Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free Mobile; toutes les autres marques sont des MVNO sur l'un d'eux. Orangeest le meilleur réseau pour les appels : la campagne 2025 de l'ARCEP, publiée le 24 septembre 2026, le classe 1er avec 91 %d'appels parfaits et 83 % en zone rurale. Bouygues Telecom est le plus performant au global (1er nPerf 2025, 95 684 nPoints). Free Mobileest 4e sur la voix selon l'ARCEP (84 %) mais en tête du temps passé en 5G. Vérifiez la couverture à votre adressesur la carte officielle de l'ARCEP.
À retenir
- Il n'existe que quatre réseaux : Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free Mobile.
- Les MVNO louent ces réseaux : Sosh sur Orange, RED et Lebara sur SFR, B&You, Lycamobile et La Poste Mobile (nouvelles lignes) sur Bouygues.
- Meilleure qualité d'appel : Orange, 1er de la campagne ARCEP 2025 (publiée le 24 septembre 2026) : 91 % d'appels parfaits, 83 % en zone rurale, 74 % en TGV.
- Le plus régulier dans l'ensemble : Bouygues Telecom (1er de nPerf France 2025 avec 95 684 nPoints ; 12 prix sur 17 chez Opensignal novembre 2025).
- Plus large empreinte 5G : SFR (score de couverture 5G nPerf 72,78). Plus de temps en 5G : Free Mobile (Opensignal).
- Free Mobile est 4e sur la voix selon l'ARCEP (84 %), avec les résultats ruraux les plus faibles.
- Vérifiez toujours la couverture à votre adresse sur monreseaumobile.arcep.fr avant de choisir.
Quel réseau a la meilleure couverture ?
L'ARCEP, le régulateur français des télécoms, juge Orange le réseau le plus performant en qualité d'appel : sa campagne 2025, publiée le 24 septembre 2026, relève 91 %d'appels parfaits chez Orange au niveau national et 83 % en zone rurale. Le régulateur mène une enquête annuelle sur la qualité des services mobiles qui teste la voix, les SMS et les données dans toute la France, y compris sur les lignes TGV.
Dans la même campagne, Bouygues Telecom se classe 2e, SFR 3e avec 87 % d'appels parfaits, et Free Mobile 4e avec 84 % et les résultats ruraux les plus faibles. Free est le plus récent et le moins cher des quatre, solide en ville et encore en retrait à la campagne. La France compte quatre opérateurs de réseau mobile desservant environ 84,7 millions de cartes SIM en service(hors MtoM), selon les chiffres de l'ARCEP au 31 mars 2026.
En octobre 2026, la conclusion pratique est simple : Orange est le choix le plus sûr en zone rurale et en train, Bouygues Telecom est le plus performant au global, et en ville les quatre réseaux offrent un service rapide et fiable.
Comment l'ARCEP a-t-elle noté la qualité des appels en 2025 ?
L'ARCEP a publié sa campagne 2025 le 24 septembre 2026, à partir de plus de 250 000 mesures, dont des tests en mobilité sur les lignes à grande vitesse. Orangearrive 1er sur chaque indicateur d'appel mis en avant par la campagne, et Free Mobile dernier.
| Réseau | Rang ARCEP | Appels parfaits, national | Ce qui ressort |
|---|---|---|---|
| Orange | 1er | 91 % | 83 % en zone rurale, 74 % sur les lignes à grande vitesse, plus de 97 % de SMS réussis |
| Bouygues Telecom | 2e | Absent de nos données | Bon en zone rurale, un peu derrière Orange en montagne |
| SFR | 3e | 87 % | Correct en zone rurale ; le plus faible des trois grands dans les vallées très rurales |
| Free Mobile | 4e | 84 % | Qualité d'appel rurale la plus faible des quatre |
Un écart de 7 points sépare Orange (91 %) de Free (84 %) au niveau national, et le score rural de 83 %d'Orange est la référence pour qui s'installe dans un village. SFR, à 87 %, est 3e sur 4 : un MVNO sur le réseau SFR comme RED by SFR, Lebara ou Prixtelhérite donc d'un bilan d'appels de milieu de tableau. Le score national masque les écarts locaux : consultez la carte par commune sur monreseaumobile.arcep.fr avant de souscrire.
Baromètres indépendants (2025)
Au-delà de l'ARCEP, deux sociétés de mesure indépendantes publient des baromètres à l'échelle de la France : nPerf (baromètre France 2025, publié en janvier 2026, tests du 1er janvier au 31 décembre 2025) et Opensignal (rapport France publié en novembre 2025, mesures du 1er août au 29 octobre 2025). Leurs méthodes et indicateurs diffèrent, donc les gagnants varient selon les catégories. Voici les résultats clés en octobre 2026, chacun attribué à son étude.
| Catégorie | Gagnant | Chiffre et source |
|---|---|---|
| Meilleure qualité d'appel (ARCEP) | Orange | 91 % d'appels parfaits (campagne ARCEP 2025, publiée le 24 septembre 2026) |
| Meilleur global | Bouygues Telecom | 95 684 nPoints (nPerf France 2025) |
| Meilleur débit (nPerf) | Orange | 128,91 Mb/s (nPerf France 2025) |
| Meilleure 5G (nPerf) | Bouygues Telecom | 114 034 nPoints (nPerf France 2025) |
| Plus large score de couverture 5G (nPerf) | SFR | 72,78, devant Bouygues (environ 72,3) et Free (environ 71,6) (nPerf France 2025) |
| Latence la plus faible (nPerf) | Bouygues Telecom | 30,15 ms (nPerf France 2025) |
| Le plus de prix | Bouygues Telecom | 12 prix sur 17 (Opensignal novembre 2025) |
| Expérience débit (téléchargement) | Orange | 83,8 Mbps (Opensignal novembre 2025) |
| Débit 5G | Orange | 273,4 Mbps (Opensignal novembre 2025) |
| Expérience couverture | Orange | 9,3 sur 10 (Opensignal novembre 2025) |
| Disponibilité 5G (temps en 5G) | Free Mobile | gagnant (Opensignal novembre 2025) |
La tendance est cohérente d'une étude à l'autre : Bouygues Telecom est le polyvalent le plus régulier (meilleur global, meilleure 5G et latence la plus faible chez nPerf ; le plus primé chez Opensignal), Orangedomine sur la qualité d'appel, le débit brut et la couverture, SFR a la plus large empreinte 5G mesurée, de peu, et Free Mobile garde ses utilisateurs connectés en 5G la plus grande part du temps. Les scores de couverture 5G nPerf tiennent en environ 1,2 point: ce classement est presque une égalité. Tous les opérateurs sont moins bons en zone rurale qu'en zone dense ; la section ARCEP ci-dessus donne les chiffres d'appel.
Sources : campagne de qualité mobile de l'ARCEP 2025 (publiée le 24 septembre 2026) ; baromètre nPerf France 2025 (publié en janvier 2026, tests du 1er janvier au 31 décembre 2025) ; rapport Opensignal France, novembre 2025 (mesures du 1er août au 29 octobre 2025). À jour en octobre 2026.
Comment les utilisateurs notent-ils les réseaux ?
Au-delà des baromètres en conditions de test, le sentiment des utilisateurs au quotidien raconte une histoire cohérente : Orange est perçu comme le réseau le plus fiable et premium, Bouygues Telecom comme le juste milieu sûr et équilibré, Free Mobilecomme l'option au meilleur rapport qualité-prix, et SFR comme compétitif sur le prix mais inégal sur le service.
Orange recueille le sentiment le plus fort des quatre. Les utilisateurs le décrivent comme le réseau le plus fiable, avec une excellente couverture nationale, le meilleur service client et l'opérateur le plus stable et premiumdans l'ensemble, le réseau qui « fonctionne tout simplement ». Le compromis récurrent est le prix : il est fréquemment décrit comme le plus cher des quatre.
Bouygues Telecom est apprécié comme le choix équilibré et sûr du juste milieu, avec un prix compétitif, une solide couverture rurale et urbaine et un bon rapport performance-prix. Les principales réserves soulevées sont que sa couverture peut rester légèrement derrière celle d'Orange, que le prix peut grimper une fois les promotions terminées, et qu'il n'est ni le plus rapide ni le moins cher sur un seul critère.
Free Mobile est le choix au meilleur rapport qualité-prix dans le sentiment utilisateur, salué pour ses données généreuses et ses très grandes enveloppes, ses forfaits gros volumes les moins chers, une 5G largement disponible et sa force en ville. Sa faiblesse récurrente est une couverture rurale plus faible, où certains utilisateurs préfèrent encore Orange, et les tests ARCEP 2025 la chiffrent : Free est 4e avec 84 %d'appels parfaits.
SFR recueille le sentiment le plus mitigé des quatre. Les utilisateurs apprécient sa solide couverture urbaine, ses forfaits gros volumes de données et ses promotions et remises fréquentes, mais le service client et la fiabilité sont décrits comme inconstants et sa réputation peut beaucoup varier d'un client à l'autre. En octobre 2026, SFR, RED by SFR et Prixtel ont aussi augmenté leurs prix pour les abonnés existants de 0,99 € à 4,99 € par mois.
Les thèmes de sentiment utilisateur sont des résultats qualitatifs issus de l'étude des avis, recueillis en juin 2026, distincts des mesures ARCEP, nPerf et Opensignal ci-dessus. Les chiffres mesurés et la mention des hausses de prix sont à jour en octobre 2026.
Comment les MVNO utilisent-ils ces réseaux ?
Un MVNO(opérateur de réseau mobile virtuel) loue de la capacité sur l'un des quatre réseaux physiques et vend ses propres forfaits. Votre couverture réelle dépend du réseau hôte, et non de la marque sur votre carte SIM. Un MVNO sur Orange utilise le réseau classé 1er aux tests ARCEP 2025 ; un MVNO sur SFR, celui classé 3e.
| Réseau hôte | Marques présentes |
|---|---|
| Orange | Sosh, YouPrice (option Orange) |
| SFR | RED by SFR, Lebara, Prixtel (désormais dans le groupe SFR), Réglo Mobile (E.Leclerc), Coriolis, Syma Mobile, YouPrice (option SFR) |
| Bouygues Telecom | B&You, Source Mobile, B.iG, La Poste Mobile (nouvelles lignes), Lycamobile, NRJ Mobile, Auchan Telecom, Cdiscount Mobile, Crédit Mutuel Mobile, CIC Mobile, YouPrice (option Bouygues) |
| Free Mobile | Aucun MVNO : Free ne vend que sous sa propre marque |
La Poste Mobile a changé de réseau. La Poste Telecom appartient à 100 % à Bouygues Telecom depuis le 15 novembre 2024, les nouvelles souscriptions passent par Bouygues depuis le 29 septembre 2025, et les anciennes lignes sur SFR migrent par vagues jusqu'à fin 2027. Une ancienne SIM La Poste Mobile peut donc encore être sur SFR. YouPricevous laisse choisir Orange, SFR ou Bouygues à l'activation, et le choix est définitif : son forfait 200 Go 5G coûte 11,99 € sur Orange et 10,99 € sur SFR ou Bouygues.
La marque low-cost de l'opérateur n'est plus le moyen le moins cher d'accéder à son réseau. Lebara et RED by SFR utilisent tous deux SFR. En février 2026, Les Numériques comparait Lebara 250 Go à 8,99 € et RED 250 Go à 12,99 €. En octobre 2026, Lebara vend 200 Go en 5G pour 9,99 €, alors que RED facture 11,99 € pour 100 Go, après avoir augmenté ses prix pour les abonnés existants ce mois-là. Le revers de Lebara : aucun MMS.
| Réseau | Marque low-cost de l'opérateur | Prix au Go | MVNO moins cher sur le même réseau | Prix au Go |
|---|---|---|---|---|
| Orange | Sosh Voyage 200 Go 5G, 15,99 € | 0,080 € | YouPrice 200 Go 5G (option Orange), 11,99 € | 0,060 € |
| SFR | RED by SFR 100 Go 5G, 11,99 € | 0,120 € | Lebara 200 Go 5G, 9,99 € / 30 jours | 0,050 € |
| Bouygues Telecom | B&You 200 Go 5G, 15,99 € | 0,080 € | Lycamobile Lyca M 350 Go 5G, 11,99 € / 30 jours | 0,034 € |
| Free Mobile | Free 5G 350 Go, 19,99 € | 0,057 € | Aucun MVNO sur Free | n/a |
Choisissez le réseau, puis la marque la moins chère
Ce que rapportent les usagers
- + Même réseau, MVNO moins cher: Les Numériques a comparé Lebara 250 Go à 8,99 € et RED 250 Go à 12,99 €. Les deux passent par le réseau SFR : le MVNO battait de 4 € la marque low-cost de l'opérateur, SIM offerte en plus. (Les Numériques, février 2026)
- − Lebara ne reçoit pas les MMS: Un test de presse montre que Lebara ne gère aucun MMS, même en réception : une photo envoyée par MMS classique n'arrive jamais, quels que soient les réglages. L'enveloppe UE du forfait phare n'était que de 7 à 8 Go. (ariase.com, juin 2026)
- − Activation NRJ Mobile: Les avis résumés par cablereview.fr décrivent des SIM NRJ Mobile impossibles à activer pendant plus de 15 jours, un service client injoignable et des incidents de facturation imputés au client. La note Trustpilot était de 1,2/5. (cablereview.fr (Trustpilot summary), octobre 2026)
- ○ NRJ Mobile, l'autre son de cloche: Une agrégation de 23 039 avis vérifiés sur cinq plateformes donne 4,21/5 à NRJ Mobile, ce qui laisse penser que le 1,2/5 de Trustpilot reflète surtout des clients mécontents. La facturation et le hors-forfait restent le vrai grief principal. (jechange.fr (aggregated reviews), août 2026)
Reformulé à partir de publications publiques, chacune datée et liée. Un petit échantillon, pas une enquête représentative.
Comment vérifier la couverture à votre adresse ?
L'outil de référence est la carte officielle de l'ARCEP sur monreseaumobile.arcep.fr. Saisissez votre adresse et elle affiche la couverture 2G, 4G et 5G pour chaque opérateur, à partir des mesures du régulateur plutôt que du marketing des opérateurs.
- Étape 1 : ouvrez monreseaumobile.arcep.fr et saisissez votre adresse exacte.
- Étape 2 : comparez la couverture 4G et 5G entre Orange, SFR, Bouygues et Free.
- Étape 3 : vérifiez la page d'éligibilité de l'opérateur avant de souscrire.
- Étape 4 : choisissez une SIM sur le réseau le mieux couvert, puis la marque la moins chère dessus.
Les opérateurs proposent aussi leurs propres tests d'éligibilité, mais ceux-ci favorisent leur propre réseau. Pour une comparaison neutre, ARCEP Mon Réseau Mobile (monreseaumobile.arcep.fr) fait référence. En octobre 2026, elle reste le meilleur moyen de trancher objectivement la question du réseau le plus adapté.
Une fois que la couverture à votre adresse paraît comparable, laissez les baromètres départager selon votre usage :
- Zone rurale ou trajets en train : privilégiez Orange (ARCEP 2025 : 83 % d'appels parfaits en zone rurale, 74 % sur les lignes à grande vitesse ; meilleure expérience de couverture chez Opensignal novembre 2025).
- Plus large empreinte 5G : privilégiez SFR (1er au score de couverture 5G nPerf 2025, 72,78, de peu).
- Maximum de temps en 5G : privilégiez Free Mobile (gagnant disponibilité 5G chez Opensignal novembre 2025).
- Meilleure régularité d'ensemble : privilégiez Bouygues Telecom (meilleur global dans nPerf France 2025 ; le plus primé chez Opensignal novembre 2025).
4G ou 5G ?
La 4Goffre déjà un internet mobile rapide et fiable sur la majeure partie de la France, et c'est ce sur quoi repose la grande majorité des usages quotidiens. Les quatre réseaux couvrent plus de 99 % de la population en 4G. La 5G apporte des débits plus élevés et une latence plus faible, surtout dans les villes. La couverture 5G mesurée est serrée : les scores de couverture 5G nPerf 2025 placent SFR 1er à 72,78, Bouygues à environ 72,3 et Free à environ 71,6. Free revendique environ 94 à 95 % de la population couverte par sa propre 5G, mais il compte sa bande 700 MHz, qui apporte de la portée plutôt que du débit : les chiffres des opérateurs ne forment donc pas un classement net.
Pour la plupart des gens, la priorité pratique est la couverture 4G à votre adresse, et non la disponibilité de la 5G. Si vous vivez en zone rurale, un réseau avec une bonne couverture 4Gcompte bien plus que des débits 5G théoriques que vous atteindriez rarement. En ville, la 5G est un bonus utile plutôt qu'un critère décisif.
Rural ou urbain : le réseau compte-t-il davantage ?
En ville, les quatre réseaux ont tendance à bien fonctionner, et ce sont donc le prix et les options du forfait qui décident en général. En zone rurale, l'écart se creuse, et les enquêtes de l'ARCEP montrent régulièrement des différences de couverture qui comptent au quotidien.
La campagne 2025 de l'ARCEP, publiée le 24 septembre 2026, chiffre l'écart. Orange atteint 83 % d'appels parfaits en zone rurale et 74 % sur les lignes à grande vitesse, et domine en montagne. Bouygues Telecom est bon en zone rurale mais un peu derrière Orange en montagne. SFR est correct mais le plus faible des trois grands dans les vallées très rurales, et Free Mobileest dernier sur la qualité d'appel rurale.
Pour un habitant de zone rurale ou de montagne, notre étude d'octobre 2026 retient YouPrice 200 Go 5G sur le réseau Orange à 11,99 €par mois : l'avance rurale d'Orange au prix d'un MVNO, avec le réseau choisi à la souscription (support par e-mail uniquement). Le second choix est Sosh 100 Go à 13,99 €(4G, 40 Go utilisables dans l'UE), aussi sur Orange. Free est écarté pour son dernier rang sur la voix en zone rurale, et les MVNO sur SFR restent en milieu de tableau. Vérifiez monreseaumobile.arcep.fr pour votre commune avant de vous engager.
Sources : campagne de qualité mobile de l'ARCEP 2025 (publiée le 24 septembre 2026) et cartes de couverture monreseaumobile.arcep.fr ; baromètre nPerf France 2025 ; rapport Opensignal France, novembre 2025 ; pages tarifaires des opérateurs. À jour en octobre 2026. Les chiffres sont attribués à chaque étude nommée ; vérifiez les résultats actuels à votre adresse.
Questions fréquentes
Quel réseau mobile a la meilleure couverture en France ?
En octobre 2026, Orange domine. La campagne 2025 de l'ARCEP sur la qualité des services mobiles, publiée le 24 septembre 2026 et fondée sur plus de 250 000 mesures, place Orange 1er avec 91 % d'appels parfaits au niveau national, 83 % en zone rurale et 74 % sur les lignes à grande vitesse. Le rapport Opensignal de novembre 2025 lui a aussi décerné le prix Couverture (9,3 sur 10). Bouygues Telecom arrive 2e aux tests de l'ARCEP, SFR 3e (87 %) et Free Mobile 4e (84 %).
N'y a-t-il vraiment que quatre réseaux mobiles en France ?
Oui. La France compte quatre réseaux mobiles physiques : Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free Mobile. Toutes les autres marques sont des MVNO ou des sous-marques qui louent de la capacité sur l'un de ces quatre réseaux. Sosh utilise Orange ; RED by SFR, Lebara et Prixtel utilisent SFR ; B&You, Lycamobile et La Poste Mobile (nouvelles lignes depuis le 29 septembre 2025) utilisent Bouygues. Free n'a aucun MVNO.
Comment vérifier la couverture mobile à votre adresse en France ?
Utilisez la carte officielle de l'ARCEP sur monreseaumobile.arcep.fr et saisissez votre adresse. Elle affiche la couverture 2G, 4G et 5G par opérateur. Vous pouvez aussi vérifier la page d'éligibilité de chaque opérateur. Les données de l'ARCEP sont la référence neutre et fiable.
Free Mobile est-il un bon réseau en France ?
Free Mobile est le plus récent et le moins cher des quatre réseaux, et le rapport Opensignal de novembre 2025 l'a désigné gagnant pour la disponibilité 5G (la part de temps passée connecté en 5G). Sur la qualité des appels, il est en retrait : la campagne 2025 de l'ARCEP, publiée le 24 septembre 2026, le classe 4e sur 4 avec 84 % d'appels parfaits et les résultats ruraux les plus faibles. Il est solide en ville ; à la campagne, vérifiez d'abord votre adresse.
Quel réseau utilise La Poste Mobile en 2026 ?
Bouygues Telecom pour les nouvelles lignes. La Poste Telecom appartient à 100 % à Bouygues Telecom depuis le 15 novembre 2024, et les nouvelles souscriptions passent par le réseau Bouygues depuis le 29 septembre 2025. Les anciennes lignes La Poste Mobile sur SFR migrent par vagues jusqu'à fin 2027 : une ancienne SIM peut donc encore être sur SFR. La 5G a été ajoutée sans surcoût en septembre 2025.
Lebara est-il moins cher que RED by SFR sur le même réseau ?
Oui, en octobre 2026. Les deux utilisent le réseau SFR, mais Lebara vend 200 Go en 5G pour 9,99 € les 30 jours, alors que RED by SFR facture 11,99 € par mois pour 100 Go en 5G. En février 2026, Les Numériques comparait Lebara 250 Go à 8,99 € et RED 250 Go à 12,99 €. Les contreparties de Lebara : aucun MMS et un cycle prépayé de 30 jours.
Ai-je besoin de la 5G en France ?
Pas forcément. La 4G couvre déjà plus de 99 % de la population sur les quatre réseaux et offre un internet mobile rapide et fiable. La 5G apporte des débits plus élevés et une latence plus faible dans les zones couvertes, surtout les villes. Si vous vivez en zone rurale, la couverture 4G à votre adresse compte bien plus que la disponibilité de la 5G.
Guides liés
Pour aller plus loin
Guides liés dans d'autres rubriques de How to France, souvent utiles juste après.